Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Откуда берется сахар?»: в школе № 6 прошел мастер-класс от сотрудников «Прогресс Агро»

«Откуда берется сахар?»: в школе № 6 прошел мастер-класс от сотрудников «Прогресс Агро»

13 марта 2023
«Откуда берется сахар?»: в школе № 6 прошел мастер-класс от сотрудников «Прогресс Агро»

В пятницу, 10 марта, в школе № 6 города Усть-Лабинска прошел мастер-класс по выращиванию сахарной свеклы в рамках районного чемпионата школьников. Cпикером мероприятия стал руководитель проекта технологического контроля АО «Рассвет» (входит в «Прогресс Агро») Александр Ендовицкий. Послушать лекцию от эксперта собрались представители всех школ Усть-Лабинского района.

Чемпионат по выращиванию сельскохозяйственной продукции среди школьников района проходит уже в четвертый раз. Идея проведения таких соревнований принадлежит генеральному директору группы компаний «Прогресс Агро» Леониду Рагозину. Первый чемпионат прошел в 2017 году. Тогда ребята тоже возделывали сахарную свеклу. Школьникам настолько понравились соревнования, что было принято решение сделать их ежегодными. Так, в 2018 и 2019 году прошли чемпионаты по выращиванию подсолнечника и гороха.

После трехлетнего перерыва всеми любимый чемпионат возобновился, и школьники вместе с учителями с огромным энтузиазмом готовятся вновь выращивать сладкие корнеплоды. Старт теоретическому этапу дал мастер-класс от эксперта «Прогресс Агро». Александр Ендовицкий рассказал учителям, которые будут помогать школьникам в столь нелегком деле, как правильно вырастить сахарную свеклу: какую почву подобрать, в какой период лучше высаживать, как часто поливать и многое другое. Эксперт ответил на все возникшие вопросы и дал полезные советы.

В ближайшие две недели командам предстоит собрать весь теоретический материал и подготовить доклады о возделывании сахарной свеклы. А уже 24 марта те, кто справился со всеми поставленными задачами теории, смогут приступить к практической части чемпионата. В течение полугода ребята будут ухаживать за корнеплодами, чтобы к концу соревнований на сахарном заводе «Свобода» из них получили сахар. Победителями станут те, кому удастся достичь лучших показателей по главному для сахарной свеклы критерию – дигестии, а, проще говоря, - сахаристости.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: