Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Качественная уборка урожая рапса

Качественная уборка урожая рапса

7 мая 2021
Качественная уборка урожая рапса

В технологии возделывания рапса уборка урожая считается одним из важных элементов. Убирают его напрямую, хотя возможен и раздельный способ уборки. Прямое комбайнирование считается наиболее эффективным способом уборки, позволяющим сократить потери семян на 25–30 % в сравнении с раздельной уборкой.

Убирают рапс на высоком срезе, на 2–5 см ниже уровня нижнего яруса стручков, благодаря чему снижаются потери, уменьшается влажность семян и количество примесей в ворохе. Для уменьшения потерь в зоне режущего аппарата поддерживают высокую рабочую скорость комбайна 4–6 км/ч, используют специальную рапсовую жатку с удлиненной платформой режущего аппарата и боковым ножом. Общие потери семян за жаткой и комбайном должны быть не более 2–3 %, а травмирование семян не более 1 %. Сокращение этих потерь возможно при тщательной регулировке и герметизации комбайнов. Поступающий от комбайна ворох семян при необходимости закладки на хранение немедленно очищают в потоке с уборкой. Влажность семян при этом не должна превышать 8–9 %. Даже кратковременное согревание вороха резко снижает технологические товарные качества семян. Целесообразно использовать для сушки установки шахтного типа, при этом температура теплоносителя должна быть не выше +55…+60 ºС. При длительном хранении влажность семян должна быть не более 8 %. В настоящее время десикация зачастую воспринимается как дополнительный прием возделывания ярового и озимого рапса при влажных погодных условиях для получения оптимальной влажности убираемой культуры. Такое утверждение верно, но не только этим исчерпываются плюсы этого агротехнического приема. Помимо доведения влажности культуры до приемлемой десикация позволяет избежать потерь и трудностей при уборке из–за неравномерного созревания рапса и при засухе. Также дополнительно подсушиваются сорняки в посевах, обеспечивая ритмичность в проведении уборки, уменьшает потери и сохраняет качество маслосемян, что позволяет оптимизировать сроки уборки и рационально распределить нагрузку на уборочную технику. Кроме того, десикация имеет важное фитосанитарное значение, так как позволяет сократить распространение и вредоносность имеющихся в посевах болезней, тем самым сохранив сформировавшийся урожай, уменьшить количество инфицированных послеуборочных остатков, поступающих в почву, что позволяет значительно снизить дополнительные затраты на защиту посевов от болезней в последующие сезоны. Все вышеперечисленные факты позволяют утверждать, что использование десикации сегодня должно стать обязательным приемом интенсивной технологии возделывания рапса. Сроки десикации рапса определяют по внешнему виду растений - к внесению десиканта приступают при побурении семян в стручках среднего яруса. Семена в стручках верхнего яруса в это время могут быть еще красноватого или даже зеленого цвета, но на урожайности и качестве продукта этот факт не скажется.

В случае необходимости проведения предуборочной десикации при сильном засорении ромашкой и подмаренником, а также при неравномерном созревании обработку посевов проводят препаратом Баста, ВР (150 г/л) в начале естественного созревания при побурении 70–75 % стручков или влажности семян 30–35 % с нормой расхода препарата при сильной засоренности 2,0–2,5 л/га, при слабой засоренности – 1,5–2,0 л/га. Расход рабочей жидкости должен составлять 200–300 л/га.

Рапсовые столы

Убирать масличные культуры сложнее, чем зерновые и основная сложность заключается в неравномерности созревания рапса в отдельных местах поля и в частях одного растения. Созревший рапс скручивается, запутывается и его стручки могут растрескиваться от малейшего прикосновения и осыпаться семена. При использовании жаток без дополнительного оборудования потери могут доходить до трети выращенного урожая. Большинство потерь связано с тем, что обычные зерновые жатки имеют короткий лоток стола и пассивные боковые делители. Стандартная конструкция жаток не позволяет отрегулировать мотовило так, чтобы в момент захвата убираемой массы еще до ее среза мотовило не отбивало бы семена с куста. После среза скошенная биомасса снова встряхивается, переворачивается и при этом опять происходит раскрывание коробочки и осыпание семян на землю. Удлиненный стол жатки с соответствующим выносом вперед основного режущего аппарата по сути позволяют комбайну вырезать себе «полотно» во время уборки. Рапсовый стол - приставка, укомплектованная боковыми ножами-делителями, позволяет двигаться агрегату в любом направлении, вне зависимости от полеглости культуры. Значительно увеличивается эффективность работа сепарирующего элемента, улучшается качество уборки культуры, уменьшаются потери рапса, экономится дизельное топливо. Дополнительное оборудование - рапсовый стол или активные боковые делители влечет за собой расходы на их приобретение, но потери урожая при уборке могут быть значительно выше затрат на это оборудование, которое в принципе окупает себя уже в первый год использования. Для решения комплекса проблем, связанного с уборкой рапса, разработаны различного типа рапсовые столы, которые навешиваются на зерновую жатку и обеспечивают значительное сокращение потерь рапса до 30%. Стол для уборки рапса прямым комбайнированием устанавливается на зерновые жатки комбайнов и характеризуется механическим приводом делителей, приводом правого делителя от ножа режущего аппарата и возможностью отключения левого активного делителя с помощью специальной муфты. Монтаж приспособления не требует разборки режущего аппарата комбайновой жатки или какой-либо другой ее существенной доработки. Монтируется на жатку комбайна и жестко соединяется регулируемых захватов. Преимущества рапсовых столов в том, что они быстро сцепляются с жаткой – это 4 стяжных замка. Переходной щиток исключает потери урожая от приставки к жатке. Оборудование обладает гибкой конструкцией - навешивания можно перемещать для разных жаток. Удлинение стола и несколько ступеней перепада и наклонных планок позволяют минимизировать потери. Оборудование обладает высокопроизводительными боковыми вертикальными делителями с механическим или электрическим приводом, а также механическим, электрическим или гидроприводом. Производители предлагают различные варианты по ширине захвата. На отечественном рынке рапсовые столы представляют компании Claas, John Deere, Sampo, Fendt, Massey Fergusson, Laverda, Challenger, Rostselmash и другие.

Сушка семян

Семена рапса имеют повышенное содержание жира - 40% и более. Жиры, являясь гидрофобными веществами, не связывают влагу, поэтому равновесная и критическая влажность семян рапса значительно ниже, чем семян пшеницы. Для обеспечения сохранности семян пшеницы их нужно высушить до влажности 13-14%, а семена рапса - до 7-8%. Повышенное содержание жира снижает и термостойкость семян рапса - температура теплоносителя должна быть ниже, чем при сушке семян пшеницы. Из-за небольших размеров семена рапса оказывают повышенное сопротивление воздушному потоку- потери напора воздушного потока в их слое примерно в 2,5 раза больше, чем в слое семян пшеницы. В связи с этим при вентилировании и сушке высота насыпи семян рапса должна быть не более 1 м. Сушку семян рапса можно производить на установках периодического действия напольного типа - камерных, лотковых, закромных и других. В этих случаях семена обычно не очищают. На сетчатый пол настилают полог из мешковины, препятствующий просыпанию семян в подрешетное пространство и контакту материала с нагретой металлической воздухораспределительной решеткой. Большим недостатком напольных сушилок является неравномерность просушивания семян рапса по высоте слоя, поэтому в процессе сушки семена перемешивают несколько раз в сутки. Для нагрева воздуха, подаваемого в напольную установку, используют различного типа теплогенераторы, как правило, с дополнительными центробежными вентиляторами. Температура теплоносителя составляет +40…+55°С, удельная подача его — 600-1000 куб.м/ч·т, высота слоя семян - 50-70 см. Температурный режим зависит от начальной влажности семян. Сушку семян нагретым воздухом можно чередовать с вентилированием, например, ночью использовать нагретый воздух, а днем, в сухую погоду - наружный.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: