Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Культиваторы сплошной обработки почвы

Культиваторы сплошной обработки почвы

12 мая 2021
Культиваторы сплошной обработки почвы

Сплошную культивацию применяют для уничтожения сорняков и рыхления почвы без ее оборачивания при уходе за парами и подготовке к посеву. С помощью рыхления почвы накапливается и сохраняется влага и питательные вещества в форме, доступной для усвоения их растениями. Разрыхление улучшает воздухо- и влагопроницаемость почвы, способствует качественному питанию культурных растений водой и кислородом, препятствует быстрому испарению воды. При сплошной культивации ликвидируются сорные травы и предотвращается, на достаточно значительный срок, новое их появление. Поверхностный слой почвы после обработки культиватором получает структуру, наиболее благоприятную для накопления и сохранения влаги и питательных веществ в формах, доступных для усвоения культурными растениями. Предпосевную культивацию проводят обычно на глубину заделки семян зерновых культур.

Неравномерность глубины обработки не должна превышать ±1 см. После культивации верхний слой почвы должен быть мелкокомковатым, а сорные растения полностью подрезаны. Высота гребней обработанного слоя не должна превышать 3-4 см, поэтому одновременно с культивацией проводят боронование. Рабочие органы культиватора не должны выносить на поверхность нижний слой почвы. Сплошную культивацию проводят поперек предыдущей обработки или под углом к ней на скорости 9-12 км/ч. С увеличением скорости улучшается выравнивание поверхности поля и создаются хорошие условия для работы посевных машин. При сплошной культивации с внесением минераль­ных удобрений рабочие органы обеспечивают локально-ленточное внесение основной дозы удобрений на глубину 10—15 см с шириной ленты 6—8 см, расстоя­ние между серединами лент 25 см. В статье представлены модели культиваторов для сплошной обработки почвы отечественных производителей.

Требования к работе

После прохождения поля трактором с культиватором поверхность почвы должна стать равномерной, в особенности в местах, где были свальные гребни и разъемные борозды. Важно также учитывать своевременность проведенной обработки земли, которую оценивают, сопоставляя фактический срок проведения работ со сроком, установленным в агротехническом плане. Показателями качества предпосевной культивации являются также глубина обработки, гребнистость, полнота подрезания сорняков, отсутствие огрехов. Глубина обработки определяется в 10-15 местах по диагонали участка по всей ширине захвата культиватора измерением глубины культивации линейкой с делениями, которая вставляется в обработанный слой до подошвы. Показатель гребнистости замеряют профилемером в 10-15 местах по диагонали обработанного культиватором участка. Работа культиватора должна обеспечить ровную обработку поверхностного слоя почвы, с неравномерностью глубины обработки, не превышающей одного сантиметра. После проведения работ верхние слои грунта должны иметь мелко-комковатую структуру, все сорные растения и их корни в зоне действия культиватора полностью подрезаны и измельчены, а дно борозд поля после культивации ровное, с высотой гребней взрыхленного слоя не более 3-4 см. Поэтому культивацию часто проводят с одновременным боронованием. Несколько прицепных культиваторов можно объединять при помощи сцепок в большие широкозахватные агрегаты для работы с тракторами 3-5 тяговых классов.

Рабочие органы

Рабочие органы культиваторов – универсальные стрельчатые и рыхлительные лапы. Конструктивно копьевидный наральник универсальной стрельчатой лапы прикреплен к жесткой стойке. Угол наклона лезвия к горизонтальной плоскости составляет 23-30º, угол между лезвиями 60-65º, ширина захвата 270 и 330 мм. Универсальные лапы хорошо рыхлят почву и подрезают сорняки. Их используют для обработки почвы на глубину до 12 см. Долотообразные наральники рыхлительных лап имеют две режущие кромки с углом раствора 60-70º. Наральники закреплены на пружинах или жестких стойках. Двусторонние наральники после износа одного конца поворачивают на 180º. Лапы с пружинными стойками шириной захвата 20-50 мм рыхлят почву на глубину до 16 см, вычесывают корнеотпрысковые сорняки, культивируют почву повышенной влажности. Во время работы они вибрируют и самоочищаются от нависших на стойки растительных остатков. Лапы с дугообразными стойками применяют на всех почвах, кроме засоренных камнями. Лапы с s-образными стойками используют на каменистых почвах. Лапы с жесткой стойкой шириной захвата 35-65 мм применяют для обработки почв на глубину до 25 см в садах, виноградниках.

Обзор культиваторов

Культиватор КС-10 используют для сплошной обработки почвы на глубину до 12 см, выравнивания зяби, возделывания паров, рыхления стерни, уничтожения сорняков. Применяют во всех агроклиматических зонах, в том числе подверженных ветровой и водной эрозии, на всех типах почв, в том числе слабокаменистых, с размерами включений не более 5-7 см. Рабочие органы - стрельчатые лапы шириной 220 мм на S – образных стойках 65х12. Сзади установлен планчатый или трубчатый каток для измельчения, выравнивания и уплотнения почвы, а также регулировки глубин.

Культиваторы КШУ-6, КШУ-12, КШУ-18 относятся к секционным широкозахватным машинам, используемым для сплошной предпосевной и паровой обработки почвы при отвальной технологии. Применяют на полях с ровным и волнистым микрорельефом, на равнинах и склонах до 8º. Агрегатируют культиваторы с тракторами тягового класса 14, 30 и 50 кН. Эти культиваторы являются прицепными и выполнены по принципиально одинаковым схемам.

КПС-4 рыхлит и вспушивает поверхностные слои почвы, эффективно уничтожает сорную растительность и ее корни. При установке соответствующего дополнительного оборудования культиватор работает еще и как пропашной агрегат, а также обрабатывает почву с одновременным ее питанием, внося удобрения. Сплошная культивация КПС-4 разрыхляет поверхностные слои грунта на глубину от 5 до 12 см, доводя их до состояния мелких комьев, уничтожает всходы, корни сорных трав и выравнивает общую поверхность поля. Сплошную культивацию на этой машине проводят поперек предыдущего направления обработки или под углом к ней. Оптимальная скорость для обеспечения выравнивания поверхности 9-12 км/ч. Навесной вариант культиватора КПС-4 разработан специально для обработки особо тяжелых и каменистых почв. Эта модификация снабжена усиленными лапами с пружинными предохранителями.

Культиватор универсальный для сплошной обработки БПК-10-230. Б.ШК.С используют для предпосевной обработки почвы, выравнивания зяби, культивации зяби и пара, рыхление стерни под зерновые, технические и кормовые культуры. Культиватор применяют для весенней обработки зяби на глубину до 12 см, обработке паров, предпосевной обработке почвы под посев озимых культур по всем предшественникам, предпосевной обработке почвы под посев технических культур, таких как подсолнечник, кукуруза, соя, бахчевые культуры. Культиватор представляет собой полуприцепное орудие с шарнирной трехсекционной рамой, на которой установлены в три ряда основные рабочие органы – S-образные пружинные стойки в комплекте со стрельчатыми лапами или долотами. На заднем брусе посредством рычагов установлены сменные приспособления в виде шлейф-катков и борон пружинных для дополнительного выравнивания и крошения почвы. Культиватор является комбинированным агрегатом.

Культиваторы Ростсельмаш серии R используют для поверхностной и предпосевной обработки почвы и ухода за парами на глубину от 6 до 15 см. Техника обрабатывает почву под посевы яровых, овощных и пропашных культур, подходит для паровых полей, стерневых фонов, а также для предпосевного рыхления верхнего слоя почвы. Культиваторы адаптированы для работы в различных почвенно-климатических условиях и обладают уникальными техническими характеристиками. Расположенные в 5 рядов и оптимально расставленные по раме стойки стрельчатые лапы обеспечивают беспрепятственное прохождение большого количества растительной и пожнивной массы через культиватор. Схема расстановки лап минимизирует налипание на колеса влажной почвы и положительным образом сказывается на равномерности заглубления. Трехсекционные модели агрегатируются с тракторами от 210 до 350 л.с., а пятисекционные модификации с тракторов 350-530 л.с.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: