Выберите ваш город
Или укажите в поле

Онлайн-платформа FendtONE

2 марта 2021
Онлайн-платформа FendtONE

11 февраля  компания AGCO-RM, один из лидеров российского рынка в области дистрибуции сельскохозяйственной техники, представила  онлайн-платформу от бренда Fendt FendtONE в многофункциональном логистическом центре «Внуково-2». На офлайн-презентации побывал заместитель главного редактора журнала «АПК Эксперт» Виктор Тринка.

В перспективе компания рассчитывает оснастить платформой FendtONE тракторы всех серий, но пока для пилотного варианта был выбран самый популярный из мощных тракторов (в сегменте от 145 до 240 л. с.), Fendt 700 Vario. С этого года в базовой комплектации в нем будет установлена новая система управления, по типу напоминающая приставку из игровой индустрии, но с целым набором возможностей  и данных, отображающихся на 3 дисплеях.

Платформу FendtONE журналистам аграрных средств массовой информации представил Иван Моржаков, специалист по продукту – тракторы Fendt:

Вид меню FendtONE на дисплее в кабине и на компьютере или в мобильном приложении всегда одинаков. Управление интуитивно понятное и знакомое – одни и те же кнопки с одинаковыми обозначениями на прежних местах. Технологию можно использовать в любом месте и с любого устройства, будь то планшет, мобильный телефон или компьютер. Дисплей представляет собой комбинацию трех вариантов индикации и центрального вычислительного устройства: новой цифровой 10-дюймовой индикаторной панели, 12-дюймовом терминале на подлокотнике и опционального 12-дюймового терминала в потолке кабины. 12-дюймовый терминал отображает до шести произвольно конфигурируемых окон, на панель мониторинга выводятся функции Fendt Guide, а также вся необходимая согласно требованиям ПДД информация для движения по дорогам общего пользования. Управление панелью производится при помощи регулятора поворотно-нажимного действия, расположенного на подлокотнике кресла.

12-дюймовые терминалы имеют дополнительную функцию сенсорного управления. Расположенный в крыше кабины 12-дюймовый терминал может быть наполовину задвинут в крышу трактора для улучшения обзора во время движения по дороге. На нижнюю, остающуюся видимой часть терминала, продолжают выводиться данные некоторых приложений.

Таким образом, основной дисплей состоит из трех. Сенсорный 12-дюймовый дисплей может задвигаться или отключаться, если оператору он не нужен. Два других дисплея базовые, не зависят от спецификации; 12-дюймовый сенсорный дисплей  расположен на подлокотнике, а 10-дюймовый на приборной панели.

Все дисплеи находятся в одной сети. Это были сделано для того, чтобы в будущих обновлениях на цифровую панель можно было бы вводить карты для большего удобства. Если требуется отобразить гидравлику, то нажатием кнопки она появляется на экране. Само меню дисплея конструктивно другое. Оно стало более плоским, без меню 3 и 4 порядков. Если оператору необходимо настроить навеску, то на экран будут выводиться все соответствующие программы; если гидравлику, все аналогично. Суммарная площадь всех дисплеев составляет до 34 дюймов. Она необходима, чтобы оператор мог одновременно контролировать как работу орудий, которые из года в год становятся все сложнее, так и работать с документами и картами предписаний не допуская ошибок.

Платформа также дает доступ ко всем приложениям в пакете «умного» земледелия Fendt Smart Farming. Оператору доступны четыре разных модуля работы исходя из текущих потребностей: система автоматического вождения, агрономия с приложениями Fendt Task Doc и Fendt Task Manager, управление оборудованием по стандартам ISOBUS и agrirouter.

В перспективе новая платформа FendtONE объединит работу в поле в один узел управления: к этой системе смогут подключаться другие машины в хозяйстве, обмениваясь данными друг с другом, а оператор сможет получать планы работ и другие документы из центрального офиса напрямую, по стабильному каналу передачи данных. Также система позволит удаленно следить за всеми рабочими показателями машины.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: