Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Цены на масло и подсолнечник обвалились на опасениях введения пошлины

Цены на масло и подсолнечник обвалились на опасениях введения пошлины

22 декабря 2020
Цены на масло и подсолнечник обвалились на опасениях введения пошлины

На прошлой неделе цены на подсолнечник упали на 4 075 руб до 35 250 руб/т (без НДС, EXW Европейская часть России), следует из еженедельного отчета «СовЭкон». Почти все переработчики значительно снизили закупочные цены, некоторые полностью прекратили закупки на несколько дней.

Подсолнечное масло подешевело на 4 525 руб до 84 825 руб/т Рынок обвалился после известия о том, что правительство может ввести пошлину на подсолнечное масло (15%; не менее €135/т). По словам чиновников, решение должно быть принято 21 декабря в зависимости от динамики розничных цен. Предложение подсолнечного масла на прошлой неделе существенно выросло. По состоянию на 17:30 московского времени информации о пошлине не поступало.

Экспортные цены на подсолнечное масло выросли на $50 до $1140 вслед за соевым и пальмовым маслом.

Предложение подсолнечника высоко и фермеры активно продают по текущим уровням. Объявление о пошлине на масло может еще ускорить этот процесс.

Вместе с тем активная распродажа на внутреннем рынке подсолнечника и продолжающееся укрепление экспортных цен на масло уже привели к тому, что рынок уже почти отразил возможное введение пошлины на масло. В случае отказа от введения пошлины рынок подсолнечника может в недалекой перспективе отыграть все падение последних недель.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: