Выберите ваш город
Или укажите в поле

Вирусные болезни ячменя

2 мая 2021
Вирусные болезни ячменя

Вирусы размножаются в клетке растения-хозяина и передаются несколькими путями – через насекомых и клещей, особенно сосущих насекомых, таких как тли, нематодами, грибами, через семена и пыльцу растений, почву, а также механически. Часто вирусные болезни очень трудно определить, потому что зараженный хозяин не проявляет видимых симптомов болезни, а также по причине сходства с физиологическими повреждениями или генетическими отклонениями. Идентификация болезней возможна по реакции растений-индикаторов. В некоторых случаях для определения вирусных болезней нужно использовать электронный микроскоп и серологические методы.

Теплая, жаркая и сухая погода летом прошлого года не способствовала активному развития и сильному проявлению вирусных заболеваний на посевах. Осенью болезни отмечались в Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральных округах. В 2021 году, учитывая наличие небольшого инфекционного запаса на растительных остатках, при благоприятных для патогена погодных условиях послужит стартом для развития заболевания при установлении теплой погоды и наличия влаги в летний период.

Желтая карликовость ячменя

Симптомы желтой карликовости ячменя значительно изменяются в зависимости от сорта культуры, времени заражения растений, штаммов вируса и условий среды. Они часто маскируются или путаются с другими признаками. Зараженные растения желтеют или краснеют, листья торчат вверх и несколько утолщены. Корни прекращают рост, иногда задерживается колошение. Колосья пораженных растений прямостоячие, не поникают, чернеют, обесцвечиваются, отмирают и заселяются сапрофитными грибами. Температура около +20°С является благоприятной для развития болезни и ее симптомы проявляются примерно через 14 дней после заражения растений. Вирусы желтой карликовости ячменя содержат несколько близких между собой вирусов и их переносчиками являются различные виды тлей. Свыше 20 видов тлей могут быть переносчиками вирусов. Желтая карликовость ячменя является широко распространенной болезнью злаков. Она заражает не только ячмень, но и пшеницу, тритикале, овес и несколько видов злаковых трав. Потери урожая могут превышать 20%, если заражение растений происходит на ранней стадии роста. Агротехнические меры борьбы включают качественную подготовку почвы, способствующую уничтожению сорняков и падалицы, соблюдение оптимально более поздних сроков посева, использование устойчивых к вирусу сортов, а также соблюдение норм высева для обеспечения равномерной плотности посевов. При появлении заболевания необходима своевременная обработка посевов инсектицидами класса пиретроидов и фосфорорганических соединений.

Полосатая мозаика ячменя

В зависимости от генотипа хозяина и условий окружающей среды, симптомы могут изменяться от очень слабой полосатой мозаики до летального некроза, полосатую мозаику ячменя легко спутать с полосатой болезнью ячменя (Pyrenophora Graminea). У зараженных растений зерна мелкие, сморщенные. Выращенные из них растения сильно кустятся и имеют чахлый вид. Развитию болезни благоприятствует температура между +24°C и +30°C. Вирус передается через семена, пыльцу или при прямом контакте листьев. Основной путь естественного распространения вируса в поле – прямой контакт растений. Передача вируса потомству через семена наиболее опасна, поскольку заражение происходит через яйцеклетку и пыльцу. Кроме того, заражение зависит от генотипа хозяина, штамма вируса и факторов внешней среды. Естественные хозяева– ячмень, пшеница, овсюг и другие виды. Потери урожая пропорциональны уровню инфекции в партии семян. Эффективное заражение вирусом семян обуславливает высокую фитосанитарную важность этой болезни. Факторы, способствующие развитию болезни: избыточная влажность почвы осенью, глинистые или илистые почвы, а также ранние весенние оттепели и затяжная холодная весна. К мерам защиты от заболевания относятся использование устойчивых сортов, отказ от выращивания ячменя на инфицированных участках, так как в почве graminis сохраняет способность к заражению свыше 5 лет и не проводить сверхранние посевы. Также необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не переносить заболевание с почвообрабатывающими орудиями.

Штриховатая мозаика ячменя

Поражает ячмень и пшеницу. На листьях появляются светло-зеленые или желтоватые параллельные полосы, а также некротическая, несколько неравномерная темно-коричневая штриховатость, иногда принимающая V-образную форму. Характер распределения штриховатости свидетельствует о нейрогенной реакции растения, поэтому происходит разграничение пораженного и не пораженного участков. Возбудитель болезни, вирус Barley stripe mosaic virus group, имеет вирионы длиной 110–150 нм. Инактивируется при +62...+68°С. Передается вирус инокуляцией сока. Штриховатая мозаика ячменя вызывает недоразвитость стеблей и колосьев. Нередко у пораженных растений образуются мелкие зерна, отмечается ухудшение качества зерна. Выявлено увеличенное образование тетраплоидных и анеуплоидных зерен у пораженных растений. Недобор урожая от болезни может достигать до 30%.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: